VŨ CAO ĐÀM (1908-2000)
Deux jeunes femmes
Sculpture en terre cuite, signée sur la terrasse
29 x 5 x 11 cm - 11 7/16 x 2 x 4 5/16 in.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Monsieur Maurice Brasseur,
homme politique belge, ministre de l’intérieur
en 1950 puis ministre du commerce extérieur
en 1961. Maurice Brasseur a rencontré l’artiste
dans les années 1965 à St-Paul-de-Vence
et l’a soutenu en achetant plusieurs œuvres
et en l’invitant à organiser une exposition
à Vresse-sur-Semmois (Belgique).
Collection particulière, Belgique (transmis
par héritage du précédent)
Grâce à la création de l’École des Beaux- Arts de l’Indochine sous l’impulsion de Victor Tardieu, le statut d’artiste est valorisé. Cette reconnaissance s’applique également à la sculpture qui dépasse son utilité funéraire ou religieuse pour rejoindre le champ du Beau. La pratique de cette discipline trouve particulièrement grâce aux yeux de Vũ Cao Đàm qui fait preuve d’un talent unique. Son savoir-faire lui assure de participer à l’Exposition Universelle de 1931 à Vincennes. Bien que diplômé major de la seconde promotion grâce à ses aptitudes particulières, les sculptures qu’il a réalisé sont rares et confidentielles.
Với sự thành lập của trường Cao đẳng Nghệ thuật Đông Dương nhờ những nỗ lực của VictorTardieu, địa vị của người nghệ sĩ từng bước được đánh giá cao hơn. Các tác phẩm điêu khắc không còn chỉ dành cho tang lễ hay tôn giáo mà đã được công nhận về giá trị nghệ thuật. Bộ môn này được Vũ Cao Đàm, người sở hữu tài năng độc nhất vô nhị, đặc biệt ưu ái. Năng lực chuyên môn cao đã giúp ông có cơ hội tham gia Triển lãm Quốc tế được tổ chức vào năm 1931 tại Vincennes. Tốt nghiệp
thủ khoa khóa thứ hai của Trường nhờ năng khiếu thiên bẩm, những tác phẩm điêu khắc của ông rất quý hiếm và được giữ kín.