Alfred Manessier MANESSIER, ALFRED
1911 Somme/France - 1993 Orléans

Titre : La …

Alfred Manessier

MANESSIER, ALFRED 1911 Somme/France - 1993 Orléans Titre : La Colline de Régusse. Date : 1959. Technique : Huile sur toile : Huile sur toile. Dimensions : 60 x 73 cm : 60 x 73 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Manessier 59. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. L'œuvre est enregistrée dans le registre de sortie d'atelier de l'artiste sous le numéro H 493. Nous remercions Madame Christine Manessier, Archives Manessier Abbeville, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Galerie Vömel, Düsseldorf (étiquette) - Collection privée du sud de l'Allemagne (manuscrit sur châssis) - Collection privée Allemagne Expositions : - Galerie de France, Paris 1959 - Œuvre aux champs de couleurs lumineux et à la structure mosaïque caractéristique - De la phase haute et recherchée de l'artiste dans les années 1950 - Œuvre à plusieurs couches avec des références tactiles typiques de Manessier Explications sur le catalogue Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

441

Alfred Manessier