Marlène Dumas
DUMAS, MARLÈNE
1953 Le Cap
Titre : "2 Old Friends" (Après 100 ans de sommeil).
Date : 1990.
Technique : Encre sur crayon sur papier.
Dimensions : 24 x 32 cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : Marlene 1990. Titré et inscrit dans la marge droite et supérieure : 2 old friends AFTER 100 YEARS OF SLEEP.
Cadre/Pédestal : Encadré. N'a pas été examinée hors du cadre.
Provenance :
- Galerie Paul Andriesse, Amsterdam (étiquette)
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
- Marlene Dumas est l'une des artistes contemporaines les plus connues et les plus influentes
- La représentation de l'être humain est au centre de ses œuvres d'une beauté étrange, qui tournent autour de l'identité et de la représentation.
- Son œuvre a été exposée dans le monde entier, notamment au musée d'Orsay à Paris, au Stedelijk Museum à Amsterdam, à la Fondation Beyeler à Bâle, au Museum of Modern Art à New York, plus récemment au Palazzo Grassi à Venise dans le cadre d'une impressionnante rétrospective, et dans bien d'autres lieux encore.
Explications sur le catalogue
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition