Marlène Dumas DUMAS, MARLÈNE
1953 Le Cap

Marlène Dumas

DUMAS, MARLÈNE 1953 Le Cap Titre : "2 Old Friends" (Après 100 ans de sommeil). Date : 1990. Technique : Encre sur crayon sur papier. Dimensions : 24 x 32 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Marlene 1990. Titré et inscrit dans la marge droite et supérieure : 2 old friends AFTER 100 YEARS OF SLEEP. Cadre/Pédestal : Encadré. N'a pas été examinée hors du cadre. Provenance : - Galerie Paul Andriesse, Amsterdam (étiquette) - Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie - Marlene Dumas est l'une des artistes contemporaines les plus connues et les plus influentes - La représentation de l'être humain est au centre de ses œuvres d'une beauté étrange, qui tournent autour de l'identité et de la représentation. - Son œuvre a été exposée dans le monde entier, notamment au musée d'Orsay à Paris, au Stedelijk Museum à Amsterdam, à la Fondation Beyeler à Bâle, au Museum of Modern Art à New York, plus récemment au Palazzo Grassi à Venise dans le cadre d'une impressionnante rétrospective, et dans bien d'autres lieux encore. Explications sur le catalogue Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

211

Marlène Dumas