Renée Sintenis SINTENIS, RENÉE
1888 Glatz/Silesia - 1965 Berlin

Titre : Aufwach…

Renée Sintenis

SINTENIS, RENÉE 1888 Glatz/Silesia - 1965 Berlin Titre : Aufwachendes Fohlen. Date : 1938 (brouillon). Technique : Bronze. Dimensions : 8 x 16 x 6,5 cm. Notation : Monogramme sur le côté droit à l'arrière du corps : Monogramme sur le côté droit à l'arrière du corps : RS. Marque de la fonderie : Sous la marque de la fonderie : NOACK BERLIN. Provenance : - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Littérature : - Berger, Ursel/Ladwig, Günter (eds.) : Renée Sintenis - Das plastische Werk, Berlin 2013, cat. rais. no. 162, ill. - Buhlmann, Britta E. : Renée Sintenis. Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, no. 149 - Kiel, Hanna : Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 59 - Exposé-Cat. R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Haus am Waldsee, Berlin 1958, n° 70. Explications relatives au catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 18,49 euros plus 3,51 euros de TVA UE : 26,89 euros plus 5,11 euros de TVA Monde entier : 54,62 euros plus 10,38 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

177

Renée Sintenis