Renée Sintenis
SINTENIS, RENÉE
1888 Glatz/Silesia - 1965 Berlin
Titre : Aufwachendes Fohlen.
Date : 1938 (brouillon).
Technique : Bronze.
Dimensions : 8 x 16 x 6,5 cm.
Notation : Monogramme sur le côté droit à l'arrière du corps : Monogramme sur le côté droit à l'arrière du corps : RS.
Marque de la fonderie : Sous la marque de la fonderie : NOACK BERLIN.
Provenance :
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie.
Littérature :
- Berger, Ursel/Ladwig, Günter (eds.) : Renée Sintenis - Das plastische Werk, Berlin 2013, cat. rais. no. 162, ill.
- Buhlmann, Britta E. : Renée Sintenis. Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, no. 149
- Kiel, Hanna : Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 59
- Exposé-Cat. R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Haus am Waldsee, Berlin 1958, n° 70.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 18,49 euros plus 3,51 euros de TVA
UE : 26,89 euros plus 5,11 euros de TVA
Monde entier : 54,62 euros plus 10,38 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition