Marino Marini MARINI, MARINO
1901 Pistoia - 1981 Viareggio

Titre : Cavalli e ca…

Marino Marini

MARINI, MARINO 1901 Pistoia - 1981 Viareggio Titre : Cavalli e cavaliere. Date : 1959. Technique : Huile, collage et incision sur vélin couleur chamois. Dimensions : 41,5 x 32,5 cm : 41,5 x 32,5 cm. Notation : Signée et datée en dessous de la représentation : MARINO 1959. Cadre/Pédestal : Encadré. Maria Teresa Tosi, Fondazione Marino Marini, Pistoia, en date du 30 avril 2013. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation sous le numéro 662. Provenance : - Galleria Arte Nuova, Cuneo/Courmayeur (étiquette) - Collection privée Italie - Collection privée Allemagne Expositions : - Galleria Arte Nuova, Cuneo/Courmayeur 1974 - Influencée par les fouilles étrusques, la relation entre le cheval et l'homme devient le leitmotiv déterminant du sculpteur italien - Malgré la bidimensionnalité et la forte abstraction du portrait équestre, l'œuvre déploie un dynamisme impressionnant. - Les sculptures de Marini se trouvent dans des musées du monde entier et dans des lieux publics, comme la sculpture "Miracolo" devant la Neue Pinakothek de Munich. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

176

Marino Marini