Marc Chagall CHAGALL, MARC
1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence

Titre : Nimrod…

Marc Chagall

CHAGALL, MARC 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence Titre : Nimrod. Technique : Technique mixte sur Japon fort. Dimensions : 45 x 33 cm : 45 x 33cm. Notation : Signé en bas à gauche : MARC ChAgAll. Inscrit et titré au verso en bas à droite : D2694 chaseur Nimrod (souligné) page 8. Ici également muni du cachet de la succession. Cette œuvre est accompagnée d'une copie du certificat de Monsieur David MacNeil, Succsession Marc Chagall, Paris, daté du 29 janvier 1987. Provenance : - Galerie Ehrensperger, Zurich (selon l'expéditeur) - Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie - Nimrod représenté d'un trait rapide et sûr - Le personnage biblique de Nemrod est considéré comme le bâtisseur de la tour de Babel et comme le symbole de l'arrogance humaine et de la rébellion contre Dieu. - Les thèmes religieux jouent un rôle majeur dans l'œuvre de Chagall, influencés par son enfance au sein d'une communauté hassidique en Russie. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

175

Marc Chagall