Lyonel Feininger FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titre : Sans titre (Grü…

Lyonel Feininger

FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Titre : Sans titre (Grützturm in Treptow an der Rega). Date : 1935. Technique : Crayon de couleur et graphite sur papier. Dimensions : 22 x 14 cm. Notation : Daté en haut au centre : 25 5 35. Inscription supplémentaire au verso : Treptow a.d. Rega not for sale Laurence. L'œuvre est accompagnée d'un certificat photographique de T. Lux Feininger, daté du 20 octobre 1993. Provenance : - Collection privée de Thuringe Expositions : - Galleria d'Arte Il Castello, Trente 1991 Littérature : - Exposition-Cat : Lyonel Feininger, Galleria d'Arte Il Castello, Trento 1991, cat. no. 30, p. 79, ill. Explications sur le catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 23,53 euros plus 4,47 euros de TVA UE : 33,61 euros plus 6,39 euros de TVA Dans le monde entier : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

170

Lyonel Feininger