Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956
Titre : Sans titre (Grützturm in Treptow an der Rega).
Date : 1935.
Technique : Crayon de couleur et graphite sur papier.
Dimensions : 22 x 14 cm.
Notation : Daté en haut au centre : 25 5 35. Inscription supplémentaire au verso : Treptow a.d. Rega not for sale Laurence.
L'œuvre est accompagnée d'un certificat photographique de T. Lux Feininger, daté du 20 octobre 1993.
Provenance :
- Collection privée de Thuringe
Expositions :
- Galleria d'Arte Il Castello, Trente 1991
Littérature :
- Exposition-Cat : Lyonel Feininger, Galleria d'Arte Il Castello, Trento 1991, cat. no. 30, p. 79, ill.
Explications sur le catalogue
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 23,53 euros plus 4,47 euros de TVA
UE : 33,61 euros plus 6,39 euros de TVA
Dans le monde entier : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition