Auguste Herbin HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris

Titre : Composit…

Auguste Herbin

HERBIN, AUGUSTE 1882 Quiévy/France - 1960 Paris Titre : Composition. Date : 1928. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 81 x 65 cm. Notation : Signé en bas à droite : herbin. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Galerie L'Effort Moderne, Paris - Galerie Erval, Paris - Collection privée Allemagne Littérature : - Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 626, ill. - Témoignage d'une phase passionnante de la carrière d'Herbin - Herbin est membre du groupe d'artistes "Abstraction-Création", aux côtés de Wassily Kandinsky, Theo van Doesburg, Piet Mondrian et Sonia Delaunay. - Des couleurs vives et expressives Explications sur le catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

168

Auguste Herbin