Auguste Herbin
HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris
Titre : Composition.
Date : 1928.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 81 x 65 cm.
Notation : Signé en bas à droite : herbin.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Galerie L'Effort Moderne, Paris
- Galerie Erval, Paris
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 626, ill.
- Témoignage d'une phase passionnante de la carrière d'Herbin
- Herbin est membre du groupe d'artistes "Abstraction-Création", aux côtés de Wassily Kandinsky, Theo van Doesburg, Piet Mondrian et Sonia Delaunay.
- Des couleurs vives et expressives
Explications sur le catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.