Hans (Jean) Arp ARP, HANS (JEAN)
1886 Strasbourg - 1966 Bâle

Titre : Petite Fig…

Hans (Jean) Arp

ARP, HANS (JEAN) 1886 Strasbourg - 1966 Bâle Titre : Petite Figure de Grasse II. Date : 1958. Technique : Huile sur carton. Dimensions : 34 x 29,5 cm : 34 x 29,5cm. Notation : Signé au verso en bas à gauche sur l'étiquette : ARP. Cadre/Pédestal : Encadré. L'œuvre possède une confirmation d'authenticité de la Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Berlin/Rolandswerth, datée du 24 novembre 2021. L'œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Arp, Clamart, et de la Fondazione Marguerite Arp, Locarno. Provenance : - Collection Hagen Döttling, Stuttgart - Collection privée Allemagne du Sud Expositions : - Fietzhaus, Bledecke 2007 - Galerie municipale, Spire 2009 Littérature : - Rau, Bernd (ed.) : Hans Arp - Die Reliefs, Oeuvre-Katalog, Stuttgart 1981, cat. rais. no. 330c. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

167

Hans (Jean) Arp