Heinrich Maria Davringhausen DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA
1894 Aix-la-Chapelle …

Heinrich Maria Davringhausen

DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA 1894 Aix-la-Chapelle - 1970 Cagnes-sur-Mer Titre : Sans titre. Date : 1964. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 75,5 x 150 cm : 75,5 x 150cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : H. Davring 64. Signé et daté au verso en haut à gauche : H. M. Davringhausen 64. En dessous, équipé du cachet "Nachlass Davringhausen". Inscription au verso à droite : "GMI 90". Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Propriété de l'artiste - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Littérature : - Eimert, Dorothea : Heinrich Maria Davinghausen, 1894-1970 - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1995, cat. rais. no. 760, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

166

Heinrich Maria Davringhausen