Johannes Molzahn MOLZAHN, JOHANNES
1892 Duisburg - 1965 Munich

Titre : Fernes K…

Johannes Molzahn

MOLZAHN, JOHANNES 1892 Duisburg - 1965 Munich Titre : Fernes Klingen. Date : 1919. Technique : Huile et bronze argenté sur toile. Dimensions : 72,5 x 72 cm : 72,5 x 72cm. Notation : Signé en bas à gauche : Johs Molzahn. Au verso, une composition surpeinte est signée en bas à droite. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Arnold Walther Rudolf Brecht (1884-1977) et Clara Ernestine Brecht (1867-1966), nom de jeune fille Berg, Heckmann, Berlin-Steglitz/à partir de 1933 New York (acquis entre 1919 et 1933). - Irmgard Hoppe (1897-1991), nom de jeune fille Heckmann (reçue en héritage de son beau-père Arnold Brecht en 1977) - Collection privée Stuttgart (reçue en héritage en 1991, mais déjà transmise du vivant d'Irmgard Hoppe en 1984) Exposition : - Musée Wilhelm Lehmbruck, Duisburg 1988, n° 10 (ill.) Littérature : - Gries, Christian : Johannes Molzahn (1892-1965) und der 'Kampf um die Kunst' in Deutschland der Weimarer Republik (Appendix : Werkverzeichnis der Gemälde von Johannes Molzahn), Diss. Universität Augsburg 1996, cat. rais. no. 47A, ill. - Pièce à conviction - cat. Johannes Molzahn. Das malerische Werk, Duisburg 1988, cat. n° 10, ill. - Wiese, Erich : Johannes Molzahn, in : Cicerone 1921, p. 652-658 (ici à la p. 657 mentionné comme "Klingen") Nous remercions le Johannes-Molzahn-Centre, Kassel et l'auteur du catalogue raisonné Dr. Christian Gries, Stuttgart, pour leur aimable soutien scientifique. - Une peinture fraîche du marché qui est dans la famille depuis environ 100 ans - De la collection du célèbre avocat, politologue et conseiller politique Arnold Brecht (1884-1977). - Peinture précoce de la phase expérimentale de Molzahn, dans laquelle il travaillait avec des feuilles d'or et d'argent. Depuis 2021, VAN HAM Art Estate représente l'héritage artistique de Johannes Molzahn en coopération avec le Johannes Molzahn Centrum, Kassel. www.johannes-molzahn.org

164

Johannes Molzahn