Paul Klee
KLEE, PAUL
1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/ Ticino
Titre : "Formel eines Krieges".
Date : 1936.
Technique : Huile et aquarelle sur MBM (FRANCE) INGRES D'ARCHES (filigrane).
Dimensions : 48 x 62,5 cm : 48 x 62,5 cm.
Notation : Signé en bas à gauche (effacé) : Signé en bas à gauche (effacé) : Klee. Titré et daté au verso en bas au centre : Formel eines Krieges 1936-2.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Au verso de l'œuvre se trouve un autre dessin à la plume et à la mine de plomb.
Provenance :
- Lily Klee, Berne
- Société Klee, Berne
- Curt Valentin (Galerie Buchholz, Galerie Valentin), Berlin/ New York
- Paul Rand, Weston
- Galerie Beyeler, Bâle
- Wolfgang Wittrock Art Trade, Düsseldorf
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Zurich 1940, cat. n° 10
- Art Hall Basel 1941, cat. no. 246
- Düsseldorf 1991
- Art Collection North Rhine-Westphalia, Düsseldorf/ Stuttgart 1995, cat. no. 203
- Galerie nationale de Berlin 2008-2009
Littérature :
- Paul Klee Stiftung (éd.) : Paul Klee - Catalogue Raisonné, 1934-1938, vol. 7, Berne 2014, cat. rais. no. 6913, ill.
- Grohmann, Will : Paul Klee, Genève/Stuttgart 1954, p. 310
- Kersten, Wolfgang : Paul Klee. Übermut. Allegorie der künstlerischen Existenz, Francfort-sur-le-Main 1990, p. 60
- Exhib.-Cat. Paul Klee - Das Schaffen im Todesjahr, Kunstmuseum Bern, Stuttgart 1990, p. 216, ill.
- Œuvre tardive typique de Klee de la seconde moitié des années 1930
- Langage formel élaboré et clair, réduit, d'un artiste mûr.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.