Paul Klee KLEE, PAUL
1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/ Ticino

Titre : "Formel…

Paul Klee

KLEE, PAUL 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/ Ticino Titre : "Formel eines Krieges". Date : 1936. Technique : Huile et aquarelle sur MBM (FRANCE) INGRES D'ARCHES (filigrane). Dimensions : 48 x 62,5 cm : 48 x 62,5 cm. Notation : Signé en bas à gauche (effacé) : Signé en bas à gauche (effacé) : Klee. Titré et daté au verso en bas au centre : Formel eines Krieges 1936-2. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Au verso de l'œuvre se trouve un autre dessin à la plume et à la mine de plomb. Provenance : - Lily Klee, Berne - Société Klee, Berne - Curt Valentin (Galerie Buchholz, Galerie Valentin), Berlin/ New York - Paul Rand, Weston - Galerie Beyeler, Bâle - Wolfgang Wittrock Art Trade, Düsseldorf - Collection privée Allemagne Expositions : - Zurich 1940, cat. n° 10 - Art Hall Basel 1941, cat. no. 246 - Düsseldorf 1991 - Art Collection North Rhine-Westphalia, Düsseldorf/ Stuttgart 1995, cat. no. 203 - Galerie nationale de Berlin 2008-2009 Littérature : - Paul Klee Stiftung (éd.) : Paul Klee - Catalogue Raisonné, 1934-1938, vol. 7, Berne 2014, cat. rais. no. 6913, ill. - Grohmann, Will : Paul Klee, Genève/Stuttgart 1954, p. 310 - Kersten, Wolfgang : Paul Klee. Übermut. Allegorie der künstlerischen Existenz, Francfort-sur-le-Main 1990, p. 60 - Exhib.-Cat. Paul Klee - Das Schaffen im Todesjahr, Kunstmuseum Bern, Stuttgart 1990, p. 216, ill. - Œuvre tardive typique de Klee de la seconde moitié des années 1930 - Langage formel élaboré et clair, réduit, d'un artiste mûr. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

163

Paul Klee