Willi Baumeister BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titre : Weißes Zeichen…

Willi Baumeister

BAUMEISTER, WILLI Stuttgart 1889 - 1955 Titre : Weißes Zeichen auf Hellgrün. Date : 1940. Technique : Huile sur toile : Huile sur toile. Dimensions : 43,5 x 33 cm : 43,5 x 33cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Signée et datée en bas à droite : Baumeister 40. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Collection privée Baden-Württemberg/Hesse (reçue directement de l'artiste dans les années 1940). - Collection privée Hesse - Collection privée Allemagne Littérature : - Beye, Peter/Baumeister, Felicitas : Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde II, Ostfildern Ruit 2002, cat. rais. no. 799, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

161

Willi Baumeister