Willi Baumeister
BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955
Titre : "Helle Formen auf Braun".
Date : 1947.
Technique : Technique mixte sur panneau de fibres.
Dimensions : 45 x 35 cm : 45 x 35 cm.
Notation : Signé et daté en haut à droite : Signé et daté en haut à droite : Baumeister 47. Signé, daté et titré au verso : Helle Formen auf Braun 1947 Baumeister.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Moderne Galerie Otto Stangl, Munich (étiquette)
- Galerie Orangerie-Reinz, Cologne (étiquette)
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Beye, Peter/Baumeister, Felicitas : Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde II, Ostfildern Ruit 2002, cat. rais. no. 1180, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.