Willi Baumeister BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titre : "Helle Formen …

Willi Baumeister

BAUMEISTER, WILLI Stuttgart 1889 - 1955 Titre : "Helle Formen auf Braun". Date : 1947. Technique : Technique mixte sur panneau de fibres. Dimensions : 45 x 35 cm : 45 x 35 cm. Notation : Signé et daté en haut à droite : Signé et daté en haut à droite : Baumeister 47. Signé, daté et titré au verso : Helle Formen auf Braun 1947 Baumeister. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Moderne Galerie Otto Stangl, Munich (étiquette) - Galerie Orangerie-Reinz, Cologne (étiquette) - Collection privée Allemagne Littérature : - Beye, Peter/Baumeister, Felicitas : Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde II, Ostfildern Ruit 2002, cat. rais. no. 1180, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

160

Willi Baumeister