WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) WOLS (ALFRED OTTO WOLFGANG SCHULZE)
1913 Ber…

WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

WOLS (ALFRED OTTO WOLFGANG SCHULZE) 1913 Berlin - 1951 Paris Titre : Masque rouge. Date : 1940. Technique : Aquarelle et encre de Chine sur vélin : Aquarelle et encre de Chine sur vélin. Dimensions : 31,5 x 24 cm : 31,5 x 24cm. Notation : Signé en bas à droite : WOLS. Cadre/Pédestal : Encadré. Non examiné hors du cadre. L'œuvre a été confirmée en 2010 par le Dr. Ewald Rathke, Francfort-sur-le-Main. Provenance : - Michel Couturier, Paris - Louise Parsons, Palm Beach - Christie's, Londres, 1.7.2010, lot 217 - Ketterer Kunst, Munich, 374e vente, 4.12.2010, lot 43 - Collection privée Allemagne Littérature : - Chiba, Shigeo : L'Œuvre de Wols, Universität Paris I, Paris 1974, p. 165 - Gutbrod, Philipp : Wols. Die Arbeiten auf Papier (catalogue raisonné), Dissertation Universität Heidelberg, Heidelberg 2003, cat. rais. no. A 154, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

158