Franz Radziwill RADZIWILL, FRANZ

Franz Radziwill

RADZIWILL, FRANZ 1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven Titre : Romantischer Sonntagsausflug (Die Jungfrauen auf dem Weg zur Höhle). Date : 1964. Technique : Aquarelle sur IMF (ITALIA) ENGRS (filigrane). Dimensions : 48 x 62,8 cm : 48 x 62,8 cm. Notation : Signé en bas à droite : Signé en bas à droite : Franz Radziwill. Nous remercions le Prof. Dr. Gerd Presler pour ses conseils scientifiques. Provenance : - Collection privée Allemagne du Nord Expositions : - Mairie de Wilmersdorf, Berlin 1967, n° 78 - Galerie Baukunst, Cologne 1968, n° 181 - Galerie d'art de Brême 1970, n° 137 - Association artistique de Hanovre 1971, p. 63 - Musée Altonaer, Hambourg 1975, p. 81 - Société Hans Thoma, Reutlingen 1975, n° 72, ill. - Galerie du château de Ringenberg, Ringenberg 1976 - Usine sidérurgique de Wöhr, Unterkochen 1977 - Association artistique d'Oldenburg 1980, n° 92, ill. - Galerie d'art d'Emden 1995, n° 159, ill. - Musée national d'art et d'histoire culturelle, Oldenburg 2000, p. 186, ill. Littérature : - Seeba, Wilfried : Franz Radziwill, 1895-1983, - Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und bemalten Postkarten, Oldenburg 2006, cat. rais. no. 6401, ill. - Du maître du "Magischer Realismus" (traduit : réalisme magique) - Œuvre au symbolisme fort - Fascinant contraste entre le titre promettant la joie et le paysage inquiétant. Explications sur le catalogue Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Dans le monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

157

Franz Radziwill