Franz Radziwill
RADZIWILL, FRANZ
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven
Titre : Romantischer Sonntagsausflug (Die Jungfrauen auf dem Weg zur Höhle).
Date : 1964.
Technique : Aquarelle sur IMF (ITALIA) ENGRS (filigrane).
Dimensions : 48 x 62,8 cm : 48 x 62,8 cm.
Notation : Signé en bas à droite : Signé en bas à droite : Franz Radziwill.
Nous remercions le Prof. Dr. Gerd Presler pour ses conseils scientifiques.
Provenance :
- Collection privée Allemagne du Nord
Expositions :
- Mairie de Wilmersdorf, Berlin 1967, n° 78
- Galerie Baukunst, Cologne 1968, n° 181
- Galerie d'art de Brême 1970, n° 137
- Association artistique de Hanovre 1971, p. 63
- Musée Altonaer, Hambourg 1975, p. 81
- Société Hans Thoma, Reutlingen 1975, n° 72, ill.
- Galerie du château de Ringenberg, Ringenberg 1976
- Usine sidérurgique de Wöhr, Unterkochen 1977
- Association artistique d'Oldenburg 1980, n° 92, ill.
- Galerie d'art d'Emden 1995, n° 159, ill.
- Musée national d'art et d'histoire culturelle, Oldenburg 2000, p. 186, ill.
Littérature :
- Seeba, Wilfried : Franz Radziwill, 1895-1983, - Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und bemalten Postkarten, Oldenburg 2006, cat. rais. no. 6401, ill.
- Du maître du "Magischer Realismus" (traduit : réalisme magique)
- Œuvre au symbolisme fort
- Fascinant contraste entre le titre promettant la joie et le paysage inquiétant.
Explications sur le catalogue
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA
UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
Dans le monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition