Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresde - 1977 Berlin
Titre : Sans titre (Lager Küstrin).
Date : 1945.
Technique : Graphite sur papier : Graphite sur papier.
Dimensions : 15 x 15 cm : 15 x 15 cm.
Notation : Signé, daté et inscrit en bas à gauche : C. felixmüller 29.6.45 Lager Küstrin.
Cadre/Pédestal : Encadré.
L'œuvre est un autoportrait de l'artiste, réalisé pendant qu'il était prisonnier de guerre soviétique au camp de Küstrin (aujourd'hui Kostrzyn nad Odra en Pologne). Malgré les circonstances défavorables, Felixmüller a réussi à continuer à dessiner.
Provenance :
- Collection privée Hesse.
Explications relatives au catalogue
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition