Amédée Ozenfant OZENFANT, AMÉDÉE
1886 Saint-Quentin - 1966 Cannes

Titre : "Le F…

Amédée Ozenfant

OZENFANT, AMÉDÉE 1886 Saint-Quentin - 1966 Cannes Titre : "Le Futur. Date : 1949/50. Technique : huile sur toile : Huile sur toile. Dimensions : 152 x 107 cm : 152 x 107 cm. Notation : Signé en bas à gauche : Ozenfant. Daté et signé en bas à droite : 1950/ozenfant. Également titré au verso sur le châssis et daté une fois de plus : Le futur 1949/50. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Succession de l'artiste - Galerie Katia Granoff, Paris - Collection Chantal & Guy Heytens, Belgique - Galerie David, Bielefeld (timbre) - Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions : - Cháteau-Musée, Cannes 1964 Littérature : - Guénégan, Pierre/Guénégan, Margaret (eds.) : Amédée Ozenfant : Catalogue raisonné de l'œuvre peint, St. Alban 2012, cat. rais. no. 1950/004, ill. - Exhib-Cat. Amédée Ozenfant, Cháteau-Musée, Cannes 1964, cat. n° 22. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Ce lot sera vendu sous taxation standard (Conditions de vente §V5.1).

152

Amédée Ozenfant