Amédée Ozenfant
OZENFANT, AMÉDÉE
1886 Saint-Quentin - 1966 Cannes
Titre : "Le Futur.
Date : 1949/50.
Technique : huile sur toile : Huile sur toile.
Dimensions : 152 x 107 cm : 152 x 107 cm.
Notation : Signé en bas à gauche : Ozenfant. Daté et signé en bas à droite : 1950/ozenfant. Également titré au verso sur le châssis et daté une fois de plus : Le futur 1949/50.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Galerie Katia Granoff, Paris
- Collection Chantal & Guy Heytens, Belgique
- Galerie David, Bielefeld (timbre)
- Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions :
- Cháteau-Musée, Cannes 1964
Littérature :
- Guénégan, Pierre/Guénégan, Margaret (eds.) : Amédée Ozenfant : Catalogue raisonné de l'œuvre peint, St. Alban 2012, cat. rais. no. 1950/004, ill.
- Exhib-Cat. Amédée Ozenfant, Cháteau-Musée, Cannes 1964, cat. n° 22.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Ce lot sera vendu sous taxation standard (Conditions de vente §V5.1).