Paul Kleinschmidt KLEINSCHMIDT, PAUL
1883 Bobolice - 1949 Bensheim

Titre : Bard…

Paul Kleinschmidt

KLEINSCHMIDT, PAUL 1883 Bobolice - 1949 Bensheim Titre : Bardame. Date : 1940. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 153,5 x 84 cm : 153,5 x 84cm. Notation : Monogramme et date sur le bord droit de l'image en dessous du centre : P.Kl. 4. Februar 40. Encore une fois monogrammé et daté en bas au centre : P.Kl. 40. Cadre/Pédestal : Encadré. Peint en février 1940 à La Varenne. Le tableau s'inscrit dans le contexte plus large de la décoration du bar prévue par Kleinschmidt en 1938, qui comprenait neuf à onze tableaux, mais qui n'a jamais été achevée. Provenance : - Maria Salzmann-Kleinschmidt, Bâle - Vente aux enchères de la Villa Grisebach, Berlin, 117. Vente aux enchères, 11.6.2004, lot 46 - Collection Hagen Döttling, Stuttgart - Collection privée Allemagne du Sud Expositions : - Ulmer Museum, 1978 (étiquette) - Galerie der Stadt Stuttgart/ Ostdeutsche Galerie Regensburg/ Stiftung Pommern, Kiel 1983 (label) - Berlinische Galerie, Berlin 1984 (label) - Art 2021, Karlsruhe Littérature : - Lipps-Kant, Barbara : Paul Kleinschmidt 1883-1949, Vol. II, Tübingen 1977, cat. rais. no. 359 - Exhib.-Cat. Paul Kleinschmidt 1883-1949, Ulmer Museum (éditeur), Ulm 1978, cat. no. 69 - Keuerleber, Eugen/Reinhard, Brigitte : Paul Kleinschmidt 1993-1949 - Zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle und Druckgraphik, Stuttgart-Bad Cannstatt 1983 (1. édition), cat. no. 88, p. 87/131 - Presler, Gerd : Paul Kleinschmidt, in : Die Kunst 96, volissue 8 (août 1984), p. 605, ill. 5 - Wirth, Günther : Paul Kleinschmidt. Mit einer Biographie von Maria Salzmann-Kleinschmidt, Paul Kleinschmidt Gesellschaft e.V., Ulm (éditeur), Stuttgart 1988, p. 27. - Les scènes typiques de la vie nocturne, représentées dans une claustrophobie, comptent parmi les œuvres les plus recherchées sur le marché de l'art - Le tableau fait partie d'un groupe de neuf œuvres que Kleinschmidt a créées dans un format vertical fort comme décoration de bar. - Paul Kleinschmidt a développé son propre style de peinture, qui oscille entre le réalisme, l'expressionnisme et la nouvelle objectivité. Nouveau catalogue raisonné : VAN HAM Art Publications a commencé à établir un nouveau catalogue raisonné de peintures et d'œuvres sur papier sur la base de la thèse "Paul Kleinschmidt 1883-1949", 1977, du Dr Barbara Lipps-Kant. Felix Billeter et en collaboration avec les descendants de l'artiste et la Paul Kleinschmidt Gesellschaft e.V.. Pour ce faire, nous faisons appel à votre aide : Si vous possédez une œuvre originale de Paul Kleinschmidt, veuillez contacter [email protected]. Vos données seront bien entendu traitées avec discrétion. www.paul-kleinschmidt.info Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

149

Paul Kleinschmidt