Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titre : Fünf Figuren in Landschaft.
Date : 1954.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 43 x 90 cm : 43 x 90 cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : CH54 (ligaturé). Encore une fois monogrammé et daté en haut à droite : CH54 (ligaturé, incisé).
Cadre/pédestal : Encadré.
Provenance :
- Succession de l'artiste
Expositions :
- Baukunst, Cologne 1975, n° 151
Littérature :
- Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Vol. 3, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2799, ill.
En 2008, VAN HAM Art Publications a publié le catalogue raisonné en trois volumes des peintures de Karl Hofer par Karl Bernhard Wohlert. En 2012, VAN HAM Art Publications fonde le Comité Karl Hofer et en 2015, VAN HAM Art Publications présente le catalogue raisonné des carnets de croquis.
www.karlhofer.info
Explications sur le catalogue
"
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA
UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition