Karl Hofer HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titre : "Auf der Treppe II …

Karl Hofer

HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Titre : "Auf der Treppe II (Generationsbild)". Date : 1952. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 117 x 80,5 cm : 117 x 80,5cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : CH52 (ligaturé). Titré au verso sur le châssis : Auf der Treppe II. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Succession Karl Hofer no. 46 (étiquette) - Baukunst, Cologne (étiquette) - Collection privée Allemagne du Sud Littérature : - Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Vol. 3, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2471, ill. - Liste de la succession Wirnitzer n° 18. En 2008, VAN HAM Art Publications a publié le catalogue raisonné en trois volumes des peintures de Karl Hofer par Karl Bernhard Wohlert. En 2012, VAN HAM Art Publications fonde le Comité Karl Hofer et en 2015, VAN HAM Art Publications présente le catalogue raisonné des carnets de croquis. www.karlhofer.info Explications sur le catalogue " Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

144

Karl Hofer