Louis Soutter SOUTTER, LOUIS
1871 Mourges - 1942 Ballaigues

Titre : Couple.
Da…

Louis Soutter

SOUTTER, LOUIS 1871 Mourges - 1942 Ballaigues Titre : Couple. Date : 1930-42. Technique : Encre de Chine et gouache sur carton fin. Dimensions : 35 x 26 cm : 35 x 26 cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Galerie Fred Jahn, Munich (étiquette) - Collection privée Allemagne Expositions : - Vallotton 1937 - Galerie Fred Jahn, Munich 2013 Littérature : - Thévoz, Michel : Louis Soutter, Oeuvrekatalog, Lausanne/Zurich 1976, cat. rais. no. 2791, ill. - L'un des représentants les plus importants de l'art brut - Des années 1930 très recherchées - Œuvre caractéristique au langage expressif. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

143

Louis Soutter