Louis Soutter
SOUTTER, LOUIS
1871 Mourges - 1942 Ballaigues
Titre : Couple.
Date : 1930-42.
Technique : Encre de Chine et gouache sur carton fin.
Dimensions : 35 x 26 cm : 35 x 26 cm.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Galerie Fred Jahn, Munich (étiquette)
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Vallotton 1937
- Galerie Fred Jahn, Munich 2013
Littérature :
- Thévoz, Michel : Louis Soutter, Oeuvrekatalog, Lausanne/Zurich 1976, cat. rais. no. 2791, ill.
- L'un des représentants les plus importants de l'art brut
- Des années 1930 très recherchées
- Œuvre caractéristique au langage expressif.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.