Gerhard Marcks
MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Titre : Amazone.
Date : 1948 (modèle).
Technique : Bronze, patiné brun foncé.
Dimensions : 65 x 19 x 14 cm : 65 x 19 x 14 cm.
Notation : Sceau de l'artiste au dos du socle. Numéroté sur le bord arrière du socle : XII.
Marque de la fonderie : A côté de la marque de la fonderie : GUSS BARTH RINTELN.
Cette œuvre est un moulage posthume de 2003.
Provenance :
- Collection privée USA
Littérature :
- Busch, Günter/Rudloff, Martina : Gerhard Marcks - Das plastische Werk. Mit einem Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 516.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.