Gerhard Marcks MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Titre : Amazone.
D…

Gerhard Marcks

MARCKS, GERHARD 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Titre : Amazone. Date : 1948 (modèle). Technique : Bronze, patiné brun foncé. Dimensions : 65 x 19 x 14 cm : 65 x 19 x 14 cm. Notation : Sceau de l'artiste au dos du socle. Numéroté sur le bord arrière du socle : XII. Marque de la fonderie : A côté de la marque de la fonderie : GUSS BARTH RINTELN. Cette œuvre est un moulage posthume de 2003. Provenance : - Collection privée USA Littérature : - Busch, Günter/Rudloff, Martina : Gerhard Marcks - Das plastische Werk. Mit einem Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 516. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

142

Gerhard Marcks