Gerhard Marcks MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Titre : Sitzender G…

Gerhard Marcks

MARCKS, GERHARD 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Titre : Sitzender Grieche. Date : 1973. Technique : Bronze, patiné brun. Dimensions : 40 x 25 x 25 cm : 40 x 25 x 25 cm. Notation : Sceau de l'artiste au dos du socle. Numéroté sur le bord arrière du socle : 1/10. Marque de la fonderie : A côté de la marque de la fonderie : GUSS BARTH RINTELN. Numéro : 1/10. Cette œuvre est une fonte réalisée du vivant de l'artiste. Provenance : - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Littérature : - Busch, Günter/Rudloff, Martina : Gerhard Marcks - Das plastische Werk. Mit einem Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 1020 - Keller, Jan Joseph : Gerhard Marcks und Griechenland : Mythos, Landschaft, Leben, Starnberg 1979, p. 58, ill. Explications relatives au catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

141

Gerhard Marcks