Max Kaus KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titre : "Badende".
Date : 1931.
Techniq…

Max Kaus

KAUS, MAX Berlin 1891 - 1977 Titre : "Badende". Date : 1931. Technique : tempera à l'huile sur toile : Détrempe à l'huile sur toile. Dimensions : 120 x 100 cm : 120 x 100 cm. Notation : Daté et signé en bas à gauche : 31 MKaus. Au verso, signature, date, inscription et titre : MAX KAUS 31 Tr. I Badende. Cadre/Pédestal : Encadré. Cette œuvre est la partie originale gauche d'un triptyque. Provenance : - Collection privée Berlin Littérature : - Schmitt-Wischmann, Ursula : Max Kaus - Werkverzeichnis der Gemälde, cat. rais. no. 166, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

140

Max Kaus