Hermann Max Pechstein PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titre :…

Hermann Max Pechstein

PECHSTEIN, HERMANN MAX 1881 Zwickau - 1955 Berlin Titre : Sans titre (Hafeneinfahrt von Leba). Date : 1931. Technique : Aquarelle et gouache sur papier : Aquarelle et gouache sur papier. Dimensions : 50 x 65 cm : 50 x 65 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : HPechstein (ligaturé) 1931 Signée et datée en bas à droite : HPechstein (ligaturé) 1931. Cadre/Pédestal : Encadré. Muni du cachet aveugle "Tizian". Provenance : - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie (reçue directement de l'artiste et depuis lors en possession de la famille). - Merveilleux exemple des tableaux de Rowe, très populaires au niveau international, qui montrent une approche plus intensive de la nature. - Format impressionnant d'une incroyable luminosité - Une œuvre de qualité exceptionnelle, fraîche comme le marché, provenant d'une collection privée de longue date. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

139

Hermann Max Pechstein