Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Titre : Sans titre (Hafeneinfahrt von Leba).
Date : 1931.
Technique : Aquarelle et gouache sur papier : Aquarelle et gouache sur papier.
Dimensions : 50 x 65 cm : 50 x 65 cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : HPechstein (ligaturé) 1931 Signée et datée en bas à droite : HPechstein (ligaturé) 1931.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Muni du cachet aveugle "Tizian".
Provenance :
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie (reçue directement de l'artiste et depuis lors en possession de la famille).
- Merveilleux exemple des tableaux de Rowe, très populaires au niveau international, qui montrent une approche plus intensive de la nature.
- Format impressionnant d'une incroyable luminosité
- Une œuvre de qualité exceptionnelle, fraîche comme le marché, provenant d'une collection privée de longue date.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.