Erich Heckel HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titre : "Akte am Stran…

Erich Heckel

HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titre : "Akte am Strand". Date : 1914. Technique : Aquarelle et crayon sur papier vélin : Aquarelle et crayon sur papier vélin. Dimensions : 38 x 51 cm : 38 x 51 cm. Notation : Signée et datée en bas à droite : Erich Heckel 14. Inscrit et titré en bas à gauche : A 54 Akte am Strand. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Collection privée USA - Lafayette Park Gallery, New York (étiquette) - Marlborough Fine Art, Londres - Collection privée France - Collection privée Allemagne Expositions : - Marlborough Fine Art, Londres 1959 - Tate Gallery, Londres 1964. Explications du catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

138

Erich Heckel