Otto Mueller MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Silésie - 1930 Wroclaw

Titre : Sitzendes…

Otto Mueller

MUELLER, OTTO 1874 Liebau/Silésie - 1930 Wroclaw Titre : Sitzendes Mädchen im Wald (Rückenakt). Date : Ca. 1927. Technique : Aquarelle, craie de couleur et pastel sur papier vergé teinté jaune-orange. Dimensions : 70 x 50 cm : 70 x 50 cm. Notation : Signé en bas à gauche : Otto Mueller. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Galerie Nierendorf, Berlin - Auktion Wolfgang Ketterer, Munich 1969, lot 949 - Collection Rainer Horstmann, Düsseldorf - Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions : - Galerie Nierendorf, Berlin 1964, cat. no. 53, ill. Littérature : - Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von : Otto Mueller - Catalogue Raisonné, vol .2, Zeichnungen und Aquarelle/Drawings and Watercolours, ed. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Cologne 2020, cat. rais. no. P1927/13 (460), ill. - Lüttichau, Mario-Andreas von/Pirsig, Tanja (eds.) : Otto Mueller. Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen (CD-ROM), Munich 2003, Essen 2007/08 - Cat. d'expos. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Graphik und Plastik des 20. Jahrhunderts, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 8e catalogue, Francfort-sur-le-Main 1964, cat. n° 179, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

136

Otto Mueller