Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Silésie - 1930 Wroclaw
Titre : Sitzendes Mädchen im Wald (Rückenakt).
Date : Ca. 1927.
Technique : Aquarelle, craie de couleur et pastel sur papier vergé teinté jaune-orange.
Dimensions : 70 x 50 cm : 70 x 50 cm.
Notation : Signé en bas à gauche : Otto Mueller.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Auktion Wolfgang Ketterer, Munich 1969, lot 949
- Collection Rainer Horstmann, Düsseldorf
- Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions :
- Galerie Nierendorf, Berlin 1964, cat. no. 53, ill.
Littérature :
- Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von : Otto Mueller - Catalogue Raisonné, vol .2, Zeichnungen und Aquarelle/Drawings and Watercolours, ed. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Cologne 2020, cat. rais. no. P1927/13 (460), ill.
- Lüttichau, Mario-Andreas von/Pirsig, Tanja (eds.) : Otto Mueller. Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen (CD-ROM), Munich 2003, Essen 2007/08
- Cat. d'expos. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Graphik und Plastik des 20. Jahrhunderts, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 8e catalogue, Francfort-sur-le-Main 1964, cat. n° 179, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.