Christian Rohlfs ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titre : Blaue Nac…

Christian Rohlfs

ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Titre : Blaue Nacht. Date : 1927. Technique : Détrempe à l'eau sur papier. Dimensions : 75 x 50 cm : 75 x 50 cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : CR 27. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Propriété privée - Galerie Gunzenhauser, Munich - Collection d'entreprise de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Littérature : - Vogt, Paul (éd.) : Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und Wassertemperaarbeiten von Christian Rohlfs, Recklinghausen 1958, cat. rais. no. 1927/7 - Cat. d'expos. Christian Rohlfs. Ölbilder, Zeichnungen, Gouachen, Graphik, Galerie Gunzenhauser, Munich 1982, cat. no 16, ill. (ici intitulé : Mondschein über Ascona). Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Ce lot sera vendu sous taxation standard (Conditions de vente §V5.1).

133

Christian Rohlfs