Christian Rohlfs
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titre : Blaue Nacht.
Date : 1927.
Technique : Détrempe à l'eau sur papier.
Dimensions : 75 x 50 cm : 75 x 50 cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : Monogrammé et daté en bas à droite : CR 27.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Propriété privée
- Galerie Gunzenhauser, Munich
- Collection d'entreprise de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Littérature :
- Vogt, Paul (éd.) : Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und Wassertemperaarbeiten von Christian Rohlfs, Recklinghausen 1958, cat. rais. no. 1927/7
- Cat. d'expos. Christian Rohlfs. Ölbilder, Zeichnungen, Gouachen, Graphik, Galerie Gunzenhauser, Munich 1982, cat. no 16, ill. (ici intitulé : Mondschein über Ascona).
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Ce lot sera vendu sous taxation standard (Conditions de vente §V5.1).