Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Titre : Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände).
Date : 1935-36 (modèle).
Technique : Bronze, patiné brun foncé.
Dimensions : 34,5 x 31 x 9 cm : 34,5 x 31 x 9 cm.
Notation : Signé (poinçon) sur la face latérale inférieure : KOLLWITZ.
Marque de la fonderie : Marque de la fonderie dans le coin gauche : H. NOACK BERLIN. Sur le bord inférieur droit, il reste l'ancien poinçon de la fonderie, qui a également été coulé par le modèle, avec l'indication du quartier de la ville "FRIEDENAU".
Annette Seeler, auteur du catalogue raisonné des sculptures de Käthe Kollwitz, considère le présent exemplaire comme un moulage posthume autorisé qui, selon ses connaissances actuelles, a probablement été produit par le modèle IV dans les années 1960.
Provenance :
- Collection privée de Rhénanie-Palatinat
Littérature :
- Seeler, Annette : Käthe Kollwitz - Die Plastik. Werkverzeichnis, Munich 2016, cat. rais. no. 30
- Seeler, Annette : Käthe Kollwitz - Die Plastik. Werkverzeichnis, Munich 2016, cat. rais. no. 30, catalogue complémentaire en ligne (état : janvier 2019), disponible sur le site du Käthe Kollwitz Museum Cologne.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition