Ernst Ludwig Kirchner KIRCHNER, ERNST LUDWIG

Ernst Ludwig Kirchner

KIRCHNER, ERNST LUDWIG 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos Titre : Bergwald III (Waldtal, Waldlandschaft mit Alphütte). Date : Ca. 1918. Technique : Craie de couleur sur papier à dessin vert. Dimensions : 50 x 70 cm : 50 x 70 cm. Notation : Signé en bas à droite : E L Kirchner. Au verso, inscription en bas au centre : Waldlandschaft mit Alphütte. Ici également avec le numéro d'œuvre KFZ97 (partiellement illisible) ainsi qu'avec le cachet de la douane avec la numérotation 1-27. Cadre/Pédestal : Encadré. L'œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner, Wittrach/Berne. Provenance : - Galerie Theo Hill, Cologne - Collection Gervais, Zurich/Lyon - Collection privée Allemagne - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne (étiquette) - Collection privée Suisse Expositions : - Kunsthalle Düsseldorf, 1960 Littérature : - Cat. d'expos. Zum Gedächtnis an die 80. Wiederkehr des Geburtstags von E. L. Kirchner und zur Erinnerung an die ersten Förderer, Sammler und Händler seiner Kunst, Kunsthalle Düsseldorf, 1960, cat. no. 76, ill. - La création du dessin uniquement à partir de lignes colorées hachurées est un processus remarquable - Format extraordinaire d'un grand attrait - Portrait exceptionnel de l'univers montagnard de Davos. Explications sur le catalogue Pour ce lot, nous facturons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2). Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Pour ce lot, nous facturerons un supplément de TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).

124

Ernst Ludwig Kirchner