Ernst Ludwig Kirchner KIRCHNER, ERNST LUDWIG

Ernst Ludwig Kirchner

KIRCHNER, ERNST LUDWIG 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos Titre : Dame vor Waldstück. Date : 1916. Technique : Aquarelle et crayon sur papier chamois satiné. Dimensions : 53 x 36 cm : 53 x 36 cm. Notation : Inscrit au verso en bas à gauche avec les numéros de l'œuvre : K3789 et C4097. Ici aussi avec le cachet de la succession : Nachlass E. L. Kirchner A Be/Bh 7. Cadre/Pédestal : Encadré. Au verso se trouve le dessin "Weissfluh und Schafgrind (Die Berge)". L'œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner, Wittrach/Berne. Provenance : - Succession de l'artiste - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne (étiquette) - Collection privée Suisse - De la période créative très recherchée du séjour de l'artiste au sanatorium de Konigstein. - Représentation particulièrement colorée et expressive, riche en contrastes - Composition extrêmement expressive et captivante Explications relatives au catalogue Pour ce lot, nous facturons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2). Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).

123

Ernst Ludwig Kirchner