Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Titre : Dame vor Waldstück.
Date : 1916.
Technique : Aquarelle et crayon sur papier chamois satiné.
Dimensions : 53 x 36 cm : 53 x 36 cm.
Notation : Inscrit au verso en bas à gauche avec les numéros de l'œuvre : K3789 et C4097. Ici aussi avec le cachet de la succession : Nachlass E. L. Kirchner A Be/Bh 7.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Au verso se trouve le dessin "Weissfluh und Schafgrind (Die Berge)". L'œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner, Wittrach/Berne.
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne (étiquette)
- Collection privée Suisse
- De la période créative très recherchée du séjour de l'artiste au sanatorium de Konigstein.
- Représentation particulièrement colorée et expressive, riche en contrastes
- Composition extrêmement expressive et captivante
Explications relatives au catalogue
Pour ce lot, nous facturons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Pour ce lot, nous facturerons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).