Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Cologne
Titre : Wasserfall 1.
Technique : Aquarelle et mine de plomb sur papier vélin.
Montage : Maté.
Dimensions : 57 x 46,5 cm : 57 x 46,5cm.
Notation : Signé en bas à droite : F. Schaefler.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Nous remercions Mme Dr. phil. Christiane Schmidt, Cologne, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Collection Heymann, Londres
Littérature :
- Oellers, Adam C. : Fritz Schaefler (1888-1954) - Verfehmt, Vertrieben, Zurückgekehrt. Fritz Schaefler's wiederentdeckte Werke und die Sammlung Heymann Londres, Petersberg 2012, cat. n° 61, p. 113, ill.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA
UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA
Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition