Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Cologne
Titre : Blumenbild 3.
Technique : Détrempe à l'œuf sur toile.
Dimensions : 88 x 81,5 cm.
Notation : Signé en bas à gauche : F.Schaefler.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Nous remercions Mme Dr. phil. Christiane Schmidt, Cologne, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Collection Heymann, Londres
Littérature :
- Oellers, Adam C. : Fritz Schaefler (1888-1954) - Verfehmt, Vertrieben, Zurückgekehrt. Fritz Schaefler's wiederentdeckte Werke und die Sammlung Heymann Londres, Petersberg 2012, cat. no. 12a, p. 138, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.