Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titre : Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche.
Date : 1923.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 46,5 x 59 cm : 46,5 x 59 cm.
Notation : Signé en bas à droite : OModersohn.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Au verso de la toile se trouve un autre tableau (Niedersächsische Bauernhäuser ; traduit : Fermes de Basse-Saxe). Il a été peint vers 1911.
Nous remercions M. Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Johannes H. Borsdorf, Baden-Baden
- Collection privée USA
- Collection privée Allemagne du Nord.
Explications relatives au catalogue
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA
UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA
Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition