Otto Modersohn MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titre : Häuser bei D…

Otto Modersohn

MODERSOHN, OTTO 1865 Soest - 1943 Rotenburg Titre : Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche. Date : 1923. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 46,5 x 59 cm : 46,5 x 59 cm. Notation : Signé en bas à droite : OModersohn. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Au verso de la toile se trouve un autre tableau (Niedersächsische Bauernhäuser ; traduit : Fermes de Basse-Saxe). Il a été peint vers 1911. Nous remercions M. Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Johannes H. Borsdorf, Baden-Baden - Collection privée USA - Collection privée Allemagne du Nord. Explications relatives au catalogue Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

112

Otto Modersohn