Otto Modersohn MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titre : Moorhütte.
…

Otto Modersohn

MODERSOHN, OTTO 1865 Soest - 1943 Rotenburg Titre : Moorhütte. Date : 1901. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 50 x 80 cm : 50 x 80cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à gauche : 19 OM (en ligature) 01. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Nous remercions M. Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Collection privée Allemagne du Sud - Charmante représentation d'un paysage dans une "robe" de fin d'été - L'œuvre combine les éléments typiques du paysage de Worpswede avec ses fermes, ses canaux tourbeux et ses bouleaux. - Peint l'année de son mariage avec l'artiste Paula Modersohn-Becker - Les influences de Cézanne sur le travail de Modersohn se font sentir dans cette œuvre de jeunesse. Explications sur le catalogue Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

108

Otto Modersohn