Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titre : Moorhütte.
Date : 1901.
Technique : Huile sur toile.
Montage : Relié.
Dimensions : 50 x 80 cm : 50 x 80cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à gauche : 19 OM (en ligature) 01.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Nous remercions M. Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Collection privée Allemagne du Sud
- Charmante représentation d'un paysage dans une "robe" de fin d'été
- L'œuvre combine les éléments typiques du paysage de Worpswede avec ses fermes, ses canaux tourbeux et ses bouleaux.
- Peint l'année de son mariage avec l'artiste Paula Modersohn-Becker
- Les influences de Cézanne sur le travail de Modersohn se font sentir dans cette œuvre de jeunesse.
Explications sur le catalogue
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA
UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition