Gustav Wunderwald WUNDERWALD, GUSTAV
1882 Cologne - 1945 Berlin

Titre : Patsche…

Gustav Wunderwald

WUNDERWALD, GUSTAV 1882 Cologne - 1945 Berlin Titre : Patscherkofel (Patscherkofel bei Innsbruck). Date : 1909. Technique : Huile sur carton, posée sur bois. Dimensions : 49,5 x 67 cm : 49,5 x 67cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Wunderwald 1909. Cadre/Pédestal : Encadré. - Propriété privée Bonn - Hauswedell & Nolte, Hambourg, 343e vente, 12.06.1999, lot 2243 - David Galerie, Bielefeld (cachet) - Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions : - Berlinische Galerie, Berlin 1982 - Städtische Galerie, Albstadt 1982/83 Littérature : - Reinhardt, Hildegard : Gustav Wunderwald (1882-1945) - Untersuchungen zum bildkünstlerischen Gesamtwerk, in : Studien zur Kunstgeschichte, vol. 46, Zurich/New York 1988, cat. rais. no. 10, p. 316, ill. - Cat. d'expos. Gustav Wunderwald - Gemälde, Handzeichnungen, Bühnenbilder - Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers, cat. no. 23, ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Ce lot sera vendu sous taxation standard (Condition de vente §V5.1)

107

Gustav Wunderwald