Gustav Wunderwald
WUNDERWALD, GUSTAV
1882 Cologne - 1945 Berlin
Titre : Patscherkofel (Patscherkofel bei Innsbruck).
Date : 1909.
Technique : Huile sur carton, posée sur bois.
Dimensions : 49,5 x 67 cm : 49,5 x 67cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : Wunderwald 1909.
Cadre/Pédestal : Encadré.
- Propriété privée Bonn
- Hauswedell & Nolte, Hambourg, 343e vente, 12.06.1999, lot 2243
- David Galerie, Bielefeld (cachet)
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions :
- Berlinische Galerie, Berlin 1982
- Städtische Galerie, Albstadt 1982/83
Littérature :
- Reinhardt, Hildegard : Gustav Wunderwald (1882-1945) - Untersuchungen zum bildkünstlerischen Gesamtwerk, in : Studien zur Kunstgeschichte, vol. 46, Zurich/New York 1988, cat. rais. no. 10, p. 316, ill.
- Cat. d'expos. Gustav Wunderwald - Gemälde, Handzeichnungen, Bühnenbilder - Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers, cat. no. 23, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA
UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Ce lot sera vendu sous taxation standard (Condition de vente §V5.1)