Fritz Klimsch KLIMSCH, FRITZ
1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig

Titre : Stu…

Fritz Klimsch

KLIMSCH, FRITZ 1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig Titre : Sturm. Date : 1932 (modèle). Technique : Bronze, patiné vert-brun. Dimensions : 77 x 35 x 41,5 cm : 77 x 35 x 41,5 cm. Notation : Monogramme sur la semelle gauche du pied : Monogramme sur la plante de pied gauche : FK (en ligature). Marque de la fonderie : à côté de la marque de la fonderie H. NOACK BERLIN. Ce bronze est une fonte qui a probablement été réalisée après 1945. Provenance : - Collection privée en Allemagne du Nord. Littérature : - Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, n° 24, p. 65 - Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, n° 159. En 1991, VAN HAM a publié un documentaire sur l'œuvre de l'artiste, réalisé par Hermann Braun. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

105

Fritz Klimsch