Fritz Klimsch KLIMSCH, FRITZ
1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig

Titre : Bli…

Fritz Klimsch

KLIMSCH, FRITZ 1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig Titre : Blick ins Weite. Date : 1935 (modèle). Technique : Bronze, patiné brun foncé. Dimensions : 65 x 48 x 34 cm : 65 x 48 x 34 cm. Notation : Monogramme sur la semelle gauche du pied : Monogramme sur la plante de pied gauche : FK. Marque de la fonderie : Sous la marque de la fonderie H. NOACK BERLIN. Ce bronze est une fonte qui a probablement été réalisée après 1945. La sculpture est accompagnée d'un certificat de la Galerie Abels, Cologne. Provenance : - Collection privée Allemagne du Sud Littérature : - Cf. Klimsch, Uli : Fritz Klimsch - Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, p. 86, ill. - Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, n° 27, p. 70, ill. - Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, p. 32. En 1991, VAN HAM a publié un documentaire sur l'œuvre de l'artiste, réalisé par Hermann Braun. Explications relatives au catalogue VAN HAM a publié en 1991 une documentation sur l'œuvre de l'artiste réalisée par Hermann Braun. Erläuterungen zum Katalog " Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

104

Fritz Klimsch