Fritz Klimsch
KLIMSCH, FRITZ
1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig
Titre : Blick ins Weite.
Date : 1935 (modèle).
Technique : Bronze, patiné brun foncé.
Dimensions : 65 x 48 x 34 cm : 65 x 48 x 34 cm.
Notation : Monogramme sur la semelle gauche du pied : Monogramme sur la plante de pied gauche : FK.
Marque de la fonderie : Sous la marque de la fonderie H. NOACK BERLIN.
Ce bronze est une fonte qui a probablement été réalisée après 1945. La sculpture est accompagnée d'un certificat de la Galerie Abels, Cologne.
Provenance :
- Collection privée Allemagne du Sud
Littérature :
- Cf. Klimsch, Uli : Fritz Klimsch - Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, p. 86, ill.
- Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, n° 27, p. 70, ill.
- Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, p. 32.
En 1991, VAN HAM a publié un documentaire sur l'œuvre de l'artiste, réalisé par Hermann Braun.
Explications relatives au catalogue
VAN HAM a publié en 1991 une documentation sur l'œuvre de l'artiste réalisée par Hermann Braun.
Erläuterungen zum Katalog
"
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.