Max Slevogt SLEVOGT, MAX
1868 Landshut - 1932 Neukastel

Titre : Nini auf der Ma…

Max Slevogt

SLEVOGT, MAX 1868 Landshut - 1932 Neukastel Titre : Nini auf der Mauer (aussi : Bildnis einer Dame im Freien, Nini). Date : 1899. Technique : Huile sur toile. Montage : Posé sur un panneau de bois. Dimensions : 100 x 75 cm : 100 x 75 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Max Slevogt 99. Cadre/Pédestal : Encadré. Le tableau a été restauré à une date antérieure. Nous remercions Madame Dr. Karoline Feulner, Landesmuseum Mainz, Max Slevogt-Forschungszentrum, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Succession de l'artiste (depuis lors en possession des descendants). Expositions : - Sécession berlinoise, Berlin 1900 - Max Slevogt Galerie - Schloss Villa Ludwigshöhe, Mayence 2017/19 (prêt permanent) Littérature : - Catalogue d'exposition. Zweite Kunstausstellung der Berliner Secession, Berlin 1900, no. 266 (ici intitulé : Freilichtstudie) - Müller, Georg (éd.) : Max Slevogt - 96 Reproduktionen nach seinen Gemälden - Mit einem Vorwort von Karl Voll, Munich/Leipzig 1912, cat. no. 33, n. pag., ill. (ici intitulé : Freilichtstudie) - Wilhelm Hausenstein : Slevogt, in : Kunst und Künstler XVII, Berlin 1919, p. 9, ill. - Emil Waldmann : Max Slevogt, Berlin 1923, p. 79, ill. - Goering, M. (ed.) : Max Slevogt - Sechzig Bilder, Königsberg 1941, n. pag., ill. - Exposition-Cat. Berlin, lieu de liberté pour l'art, Galerie nationale de Berlin, 1960, n° 20 - Imiela, Hans-Jürgen : Max Slevogt - Eine Monographie, Karlsruhe 1968, cat. n° 20, p. 51, ill. - Max Slevogt est, avec Lovis Corinth et Max Liebermann, le représentant le plus important de l'impressionnisme tardif allemand. - Merveilleux exemple de peinture de plein air atmosphérique aux couleurs lumineuses. - Le tableau est resté dans la famille de l'artiste depuis sa création et est aujourd'hui proposé sur le marché de l'art pour la première fois. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

103

Max Slevogt