Robert Comba
COMBA, ROBERT
1957 Lyon
Titre : Décapitation de Marie Stuart, Queen of Scots.
Date : 2000.
Technique : Technique mixte sur toile, dans un cadre d'artiste peint : Technique mixte sur toile, dans un cadre d'artiste peint.
Dimensions : 168 x 138 cm : 168 x 138 cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : Signé et daté en bas à droite : Combas 2000.
Provenance :
- Piasa, Paris, 12.04.2010, lot 271
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Bourne Fine Art Gallery, Irlande 2000
- Robert Combas est l'un des fondateurs du mouvement néo-expressionniste français "Figuration Libre"
- Composition tendue avec un réseau dense de lignes, même au-delà du support de l'image.
- Dans le langage pictural intense et percutant de Combas.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.