Robert Comba COMBA, ROBERT
1957 Lyon

Robert Comba

COMBA, ROBERT 1957 Lyon Titre : Décapitation de Marie Stuart, Queen of Scots. Date : 2000. Technique : Technique mixte sur toile, dans un cadre d'artiste peint : Technique mixte sur toile, dans un cadre d'artiste peint. Dimensions : 168 x 138 cm : 168 x 138 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Signé et daté en bas à droite : Combas 2000. Provenance : - Piasa, Paris, 12.04.2010, lot 271 - Collection privée Allemagne Expositions : - Bourne Fine Art Gallery, Irlande 2000 - Robert Combas est l'un des fondateurs du mouvement néo-expressionniste français "Figuration Libre" - Composition tendue avec un réseau dense de lignes, même au-delà du support de l'image. - Dans le langage pictural intense et percutant de Combas. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

42

Robert Comba