Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Lithographie n°37, 1974
Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches, épreuve signée et numérotée 50/85. Mourlot, Paris, imprimeur, Fondation L.S.Senghor, Dakar, éditeur
77,5 x 60 cm (la planche)
60 x 51,5 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France - BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n°86