EMILE PERRAULT-HARRY (1878-1938)

“Quatre chiens de chasse de la Marquise d’Uzès”, 1905 Rare et importante sculpture en bronze à patine mordorée, signée "Perrault-Harry" à la base. Dimensions ca.: 65 x 95 x 65 cm Fondu par Siot Decauville à la cire perdue, ce modèle a été créé originairement par l'artiste en 1905 pour le Square Jules-Coutant à Ivry-sur-Seine où il se trouve toujours. Probablement édité à 4 exemplaires dont un vendu par Wemaëre-De Beaupuis à Chambord en 1993, il porte le nom complet de " Chiens courants ou Quatre chiens de chasse de la marquise d'Uzés " (Véronique Belle).

329