AUGUSTIN FERRANDO (1880-1957) Paysannes dans la campagne oranaise
Importante hui…

AUGUSTIN FERRANDO (1880-1957)

Paysannes dans la campagne oranaise Importante huile sur panneau signé au milieu en bas. Usures et écaillements, pas d'encadrement. Provenance : Collection privée, Aix-en-Provence. Dimensions : 101 x 201 cm Peintre français orientaliste de l'Ecole Moderne dite aussi de l'Ecole d'Alger, né à Miliana et décédé à Oran, Augustin Ferrando est élève de l'Ecole des Beaux-Arts d'Alger sous la direction d'Hypolite Dubois, un élève d'Ingres avant d'intégrer l'Académie Druet. Encouragé par le collectionneur Rouby, le compositeur Camille Saint-Saëns et Georges Rochegrosse, il se perfectionne à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et chez Fernand Cormon qui lui confie le poste de Massier. S'il se lie d'amitié avec Derain, Matisse, Léger, Vlaminck et Utrillo, il se passionne essentiellement pour l'Art Fauve de Cézanne et Gauguin. et c'est son style puissant et sa palette colorée qui font considérer Ferrando comme le seul peintre fauviste d'Algérie. Albert Camus et Jean-Gabril Domergue seront ses amis les plus fidèles. Peintre français orientaliste de l'Ecole Moderne dite aussi de l'Ecole d'Alger, né à Miliana et décédé à Oran, Augustin Ferrando est élève de l'Ecole des Beaux-Arts d'Alger sous la direction d'Hypolite Dubois, un élève d'Ingres avant d'intégrer l'Académie Druet. Encouragé par le collectionneur Rouby, le compositeur Camille Saint-Saëns et Georges Rochegrosse le pousse à se perfectionner à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et chez Fernand Cormon qui lui confie le poste de Massier. S'il se lie d'amitié avec Derain, Matisse, Léger, Vlaminck et Utrillo, il se passionne essentiellement à l'Art Fauve de Cézanne et Gauguin. et c'est son style puissant et sa palette colorée qui font considérer Ferrando comme le seul peintre fauviste d'Algérie. Albert Camus et Jean-Gabril Domergue seront ses amis les plus fidèles.

246

AUGUSTIN FERRANDO (1880-1957)