EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Bateaux dans le port
Huile sur panneau, signé L…

EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Bateaux dans le port Huile sur panneau, signé L. Dupuy pour Eugène Galien-Laloue en bas à droite. Dimensions : 22 x 15,5 cm Véritable spécialiste du pseudonyme, il en utilisa de très nombreux, retenons Liévin, J. Liévin, Eugène Dupuy, Louis Dupuy, Galiany, M. Lenoir, L. Courtreu, A. Garnier, S. Karamngie, E. Juliani ou encore Languillons, même si une grande partie de ses huiles seront signées « L.Dupuy ». Peintre de scènes de genre, de paysages, de paysages animés, de paysages urbains, et de nombreuses gouaches et aquarelles, il aurait été l’élève de Charles Laloue dont on ne retrouve pas de trace. Peintre particulièrement doué, Galien-Laloue expose pour la première fois à Paris en 1877 au Salon des Artistes Français. Il peint des paysages de Normandie, de Seine-et-Marne, de Marseille ou encore d’Italie et de Venise en débutant dans le style de Barbizon, évoluant ensuite vers l’impressionnisme. Dès son vivant, il jouit d’une grande réputation notamment en représentant l’atmosphère de Paris des années 1900. Il sera également l’auteur de représentations militaires à la demande de l’Etat Français en 1914. Principaux Musées : Louviers, Mulhouse ou encore La Rochelle.

42