GUTTUSO, Renato (1912-1987). Della congiura dei Pazzi. Verona: Officina Bodoni, 1955.

Lot de deux excellentes éditions illustrées par Renato Guttuso et Amerigo Bartoli 4to, (303 x 210mm). 4 lithographies de Renato Guttuso. Exemplaire n° 20 d'un tirage de 120 exemplaires imprimés sur papier Magnani. Reliure en parchemin avec titre doré sur les plats, sous étui. [AVEC :] MACCHIAVELLI, Niccolo. La Mandragola. Vérone : Officina Bodoni : 1957. 4to (280 x 190 mm) 7 illustrations et lithographies d'Amerigo Bartoli. Exemplaire ad personam de 120. Broché éditorial avec gravure, titre au dos, sous étui. GUTTUSO, Renato (1912-1987). Della congiura dei Pazzi. Vérone : Officina Bodoni, 1955.

271