MARIA TERESA D'AUSTRIA (1717-1780). Patente nobiliare per Philip Friedrich Von Adelsfeld. Vienna:

22 juin 1773. Brevet de noblesse autrichienne en très bon état et enrichi d'un grand blason enluminé dans son blason d'origine avec le sceau de cire d'origine. Folio, (360 x 300 mm). 10 enveloppes en vélin, les deux dernières vierges, élégante écriture cursive, encadrements en creux sur les deux premières enveloppes, grandes armoiries héraldiques dans un cadre animé enluminé en or et en couleurs au recto de la sixième enveloppe, signatures de l'impératrice, du chancelier Heinrich Kajetan von Blümegen (1715-1788) et de l'archiviste Mariophilus Leisner. Reliure en velours de l'époque avec fermetures en soie jaune, grand sceau de cire aux armes des Habsbourg, contenu dans un coffret en bois sculpté, gardes en papier marbré. MARIA TERESA D'AUTRICHE (1717-1780). Brevet de noblesse pour Philip Friedrich Von Adelsfeld. Vienne : résidence royale, 22 juin 1773.

110