LUDOLPHUS DE SAXONIA (c.1300-1378). Vita Christi. Strasbourg: [Stampatore della 'Vitas Patrum'],

1483. Exemplaire provenant de l'abbaye cistercienne de Balerne dans le Jura, supprimée à la Révolution, avec une riche décoration contemporaine probablement réalisée sous la direction de l'abbé Simon de Faverney (1476-1499) dont les armoiries sont représentées. Folio, (397 x 280mm). Initiale enluminée au prologue, riche décoration à l'incipit de la première partie qui comprend une initiale, un cadre phytomorphe et un blason avec une devise enluminée d'un abbé de l'abbaye de Balerne, la page d'incipit de la seconde partie avec une initiale et une scène avec des moines cisterciens en adoration devant Marie à l'enfant enluminée dans la marge inférieure ; nombreuses initiales et capilettera enluminés, nombreuses rubriques en rouge et en bleu. (les feuillets A9, A10 n'ont probablement jamais été reliés et les feuillets du dernier fascicule v1,v5-v8 manquent ; restauration avec ajouts et perte de quelques lettres dans la marge inférieure du v2, restauration dans la marge inférieure des autres feuillets du fascicule ; quelques taches sporadiques et efflorescences, légèrement rogné mais dans l'ensemble un exemplaire frais et propre). Reliure en plein cuir du XIXe siècle, titre doré au dos. Provenance : ex libris Beatae Mariae Balernensis ; nombreuses notes marginales et manicules contemporaines dans le texte (parfois légèrement rognées). LUDOLPHUS DE SAXONIA (c.1300-1378). Vita Christi. Strasbourg : [Imprimeur du 'Vitas Patrum'], 1483.

100