GUENTHER UECKER 'KOPF' (1955/1956)

GUENTHER UECKER 1930 Wendorf, Mecklembourg - vit et travaille à Düsseldorf 'KOPF' (1955/1956) Clous sur bois. 60 x 34 x 38 cm. Signé et daté 'Uecker (19)56' au dos. Günther Uecker est né le 13 mars 1930 à Wendorf, Mecklembourg, et a grandi sur la presqu'île de Wustrow. Après avoir étudié la peinture à Wismar et à l'école des beaux-arts de Berlin-Weissensee, il a quitté la RDA en 1953 et est finalement arrivé à Düsseldorf en 1955, où il a commencé à étudier dans la classe d'Otto Pankok à la Staatliche Kunstakademie de Düsseldorf. L'objet clouté 'Tête' présenté ici montre l'un des premiers objets cloutés dans l'œuvre de Günther Uecker. Des clous ont été enfoncés de manière régulière sur le pourtour du buste de femme en bois, de sorte que la figure entière est clouée. Selon Uecker, le bois utilisé provient de son pays natal, le Mecklembourg, où il est retourné en 1955 pour ramener sa sœur Rotraut chez lui, en Rhénanie. La sculpture en bois a probablement été réalisée peu de temps après et porte au dos la signature d'Uecker ainsi que la date 'Uecker (19)56'. Par son langage formel, la figure en bois s'inscrit dans la tradition des sculptures expressionnistes. Elle montre une parenté avec les sculptures en bois d'Erich Heckel ou d'Ernst Ludwig Kirchner qui, avec leur enthousiasme pour l'art océanique et africain, ont adapté l'intensité puissante des formes dans leurs travaux afin d'obtenir une augmentation de la force d'expression. Il en va de même pour les gravures sur bois d'Uecker réalisées à cette époque, qui sont proches de celles de son maître Otto Pankoks et illustrent son influence. En 1957, Uecker réalise ses premiers objets cloutés. L'orientation vers la peinture monochrome se développe à la suite des monochromes d'Yves Klein, présentés pour la première fois à Düsseldorf fin mai 1957 dans la galerie d'Alfred Schmela. Cette évolution est par exemple illustrée par l'œuvre "Das Gelbe Bild" de 1957/58 (Honisch WVZ Nr. 57). Dans cette œuvre, les clous enfoncés entourent encore le châssis, mais les œuvres suivantes de la même année montrent déjà l'intégration du clou dans la surface picturale elle-même. A partir de ce moment, il n'est plus question d'une peinture classique, son art se transforme en objets plastiques. Grâce à ses propriétés matérielles et à ses qualités optiques, le clou disponible dans le commerce en tant que matériau de travail confère aux œuvres de Günther Uecker un caractère d'objet. Les clous enfoncés dans la surface du tableau élargissent ainsi l'espace bidimensionnel de l'image à la troisième dimension. Dans l'interaction de la lumière incidente sur les supports d'image généralement peints en blanc, le clou, qu'il soit multiple ou isolé, produit un effet visuel. La lumière et l'ombre créent une vibration visible, caractéristique de l'art du mouvement ZERO. A partir de 1961, avec la publication de la troisième et dernière édition de la revue ZERO, dont la publicité fut solennellement faite en juillet de cette année-là dans la vieille ville de Düsseldorf devant et dans les locaux de la galerie d'Alfred Schmelas, la collaboration de Günther Uecker avec les artistes de Düsseldorf Heinz Mack et Otto Piene, qui avaient déjà initié depuis 1957 le réseau croissant d'artistes ZERO avec leurs expositions du soir et publié leurs aspirations artistiques en éditant la revue qui porte leur nom, s'intensifie. Des objets cloutés du début, encore marqués par une structure stricte et régulière, en passant par les dispersions organiques des formations cloutées qui apparaissent à partir de 1962 (voir 'Rose' (1963), numéro de lot 143), Günther Uecker se consacre également à partir de 1963 au clouage d'objets et de meubles, comme des chaises, des tables, des téléviseurs et des pianos. En 1983, Dieter Honisch a publié un catalogue de l'œuvre de Günther Uecker, dans lequel l'objet 'Kopf' (tête), portant le numéro 1, est placé au début de son œuvre artistique. Un classement ultérieur de la sculpture en bois créée en 1956 semble possible au vu de l'évolution de l'œuvre d'Uecker concernant l'utilisation du clou. Dans le catalogue de l'exposition 'Günther Uecker' à la Kestner-Gesellschaft à Hanovre en 1972, l'objet clouté 'Kopf' est mentionné avec la date de 1965 et représenté parmi d'autres objets cloutés du début des années 1960 qui présentent une utilisation comparable du clou (Ausst.-Kat. Hannover 1972, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1972, p. 90.).L'objet clouté 'Kopf' est d'une qualité muséale impressionnante et occupe une place particulière en tant qu'un des premiers objets cloutés dans l'œuvre de Günther Uecker. L'œuvre provient d'une collection privée en Rhénanie-du-Nord-Westphalie.Littérature:Ausst.-Kat. Hannover, Kestner-Gesellschaft, Günther Uecker, 5.5.-18.6.1972, p. 90 (avec ill.);Dieter Honisch, 'Uecker', Werkverzeichnis, Nr. 1, Stuttgart 1983, p. 169 (avec ill.).Expositions:Wuppertal, Kunst- und Museumsverein, Exotisches und Moderne Kunst, 7.4.-26.5.1968;Hannover, Kestner-Gesellschaft, Günther Uecker,

142